"Скажи мне, кто твой друг" М.Горькому посвящается
Встреча: у Библиотеки № 3 (Новый Арбат, 30/9, 4-й подъезд)
Маршрут: Новинский бульвар, Садовая-Кудринская, 4-6, Гранатный пер.,10, Вспольный пер., 14, Спиридоновка, 17 и М. Никитская, 6
«Горький заслужил свою славу: он открыл новые, неведомые страны,новый материк духовного мира...», - считал Д. Мережковский.
Как «нижегородский босяк» превратился в «великого пролетарскогописателя»?
Кто оказал наибольшее влияние на формирование его судьбы? И какую роль в этом сыграла Москва?
На этом необычном маршруте нам встретится 4 музея – квартиры, в которых жили современники, современницы и друзья А.М. Горького. Они-то и помогут нам прикоснуться к ответу на этот вопрос.Около усадьбы Шаляпина узнаем о многолетней дружбе с великим русским певцом и о роли Горького в революции 1905 года.У Музея Чехова – о роли Антона Павловича в становлении Горького как драматурга, а Музей – квартира Алексея Николаевича Толстого – повод рассказать о первых приездах Горького в Москву и годах эмиграции.Закончим у великолепного особняка архитектора Ф. Шехтеля на Малой Никитской, где происходили драматические события последних лет жизни Алексея Максимовича.